香港税VS内地税,算算你每年可以省多少钱?
我们一直说香港是低税天堂,但是很多人不知道具体“低”在哪里。
01 真金白银比比看,香港要缴多少税? 举个例子:同样年收入100万(按当地币值计算),内地的P先生需要缴税12.7万元(人民币),而香港的W先生仅需缴8000港元。 P先生是内地居民,独生子女,需抚养父母,有两个未成年孩子。P先生扣除五险一金后,年薪为人民币90万(约为港币100万,汇率为1:0.9),其中月薪为60000元/月,年薪为720000元,年终一次性奖金为人民币180000元。p先生每个月都有坚持学习进修,并且在上海供有一套楼房。 全年可减免的应纳税所得额 每月可减免的应纳税所得额: 5000+2000+2000+400+1000=10400 起征点+赡养老人+子女教育+继续教育+住房贷款利息=可减免应纳税所得额 那么,全年可减免的应纳税所得额: 10400*12=124800 2 全年应纳税所得额 720000-124800=595200 3 全年应缴税款127650元 按照内地的税率跳档扣除,一共需要缴纳:595200*35%-85920=122400 另外P先生年终一次性奖金为人民币180000元,对应税率为3%,应纳税额为:(180000-5000)*3%=5250 因此,P先生全年应纳税: 122400+5250=127650元 W先生是香港居民,已婚,有两个未成年孩子。A先生的父母与他同住,且两位均已满60周岁,老人生活共花销50000元。A先生全年收入是100万港元,年度学习进修花费5万港元,另外支付居所房贷利息8万港元。 全年应课税入息总额 1000000-264000-120000*2-50000*2-50000-50000-80000=216000 年收入-已婚人士免税额-子女免税额*2-供养60岁以上老人*2-与老人住宿照顾开支-个人进修开支-居所贷款利息=应课税入息总额 2 全年应缴税总额8000港元 按照香港的税率跳档扣除,再减去2万的税款宽减,A先生应缴税款为: 50000*2%+50000*6%+50000*10%+50000*14%+16000*17%-20000=8000 两地对比下来,收入相似的二人,明显是香港的W先生到手收入更高。8000港元VS 12.7万人民币,后者是前者的16倍! 02 香港税制,税率上限非常Nice! 香港是一个税项少、税率低的自由港。目前个人缴税主要为三大类:薪俸税(个人所得税)、利得税和物业税。 受雇工作的收入需缴纳薪俸税,应缴税的收入包括佣金、红利、约满酬金、津贴(包括教育津贴)以及其他额外津贴。退休金及因在香港提供服务而取得的收入也须课税。遣散费及长期服务金不需要缴税。 薪俸税税率最高仅17%(实际缴税一般不会超过个人收入的15%,后文会讲解)。 香港对各行业、专业或商业于香港产生或得自香港的利润征收利得税。法团业务税率为16.5%,非法团业务的税率则为15%。企业支付的股息无需缴交预扣税。 香港并不徵收增值税、销售税或资本增值税,而且香港以地域为征收税项的基础,只对来自香港的利润及收入征税。 03 薪俸稅计算:累进税率 & 标准税率 薪俸税额是按课税年度(每年的4月1日至翌年的3月31日)的应课税入息实额以累进税率计算(最高17%);或以入息净额以标准税率(15%)计算。两者取较低的税款额征收。 应课税入息实额 = 入息总额 - 扣除总额 - 免税额总额 入息净额 = 入息总额 - 扣除总额 累进税率 标准税率(15%) 在香港,无论你是结婚、生孩子、养父母、和父母一起住、养弟弟妹妹、离婚单亲、伤病、买房、进修、做慈善都可以减免税额,力度极高,总计有8种免税项目和5种扣除项目: 免税项目 1.基本免税额:132000 2.已婚人士免税额:264000 3.子女免税额(第1-9名,按名计算):120000 4.供养兄弟姐妹免税额:37500 5.供养60岁及以上老人(按名计算):50000 供养55岁及以上老人(按名计算):25000 6.单亲免税额:132000 7.伤残人士免税额:75000 8.伤残受养人免税额(按名计算):75000 扣除项目 1.个人进修开支:100000(上限) 2.长者住宿照顾开支:100000(上限) 3.居所贷款利息:100000(上限) 4.强积金供款:18000(上限) 5.慈善捐款:35% 如果想要计算应缴的薪俸税款或个人入息课税税款,可以复制以下两个链接到浏览器上完成。 薪俸税: https://www.ird.gov.hk/chi/ese/st_comp_2021_22/cstcfrm.htm 输入自己及配偶(如适用)的入息及扣除额,税款计算机可显示申请合并评税是否有利。 个人入息课税: https://www.ird.gov.hk/chi/ese/pa_comp_2021_22/cpacfrm.htm 如果自己及/或配偶有应课物业税、利得税的收入,税款计算机可以计算申请个人入息课税是否有利。 04 利得税计算:我是老板,怎么缴税? 在没有任何雇佣关系下,如果你从买卖货品、提供专业或个人服务赚取收入,就会被视为经营行业、业务或专业,亦即自雇人士。自雇人士可以是东主或是合伙业务的合伙人。 自雇人士须就独资业务或合伙业务赚得的应评税利润课缴利得税。 法团业务税率为16.5%,非法团业务的税率则为15%。 企业支付的股息无需缴交预扣税。 自雇人士必须—— 备存足够的业务纪录至少7年; 根据会计纪录拟备账目; 填写及提交报税表,以申报业务利润或亏损; 除非已收到税务局发出的报税表,否则应于有关课税年度的评税基期结束后4个月内,以书面通知税务局须要课税; 如业务已结束,须于1个月内通知税务局; 如地址有所更改,须于1个月内通知税务局;以及缴付税款。 05 物业税计算:作为包租公,怎么缴税? 如因出租本港的物业而收取租金,就须要履行业主的税务责任,缴交物业税。 作为业主,“包租公”须履行以下的税务责任: 保存租务纪录至少7年,例如:租约、租单副本、缴付差饷的收据、有关修改租约及追讨欠租的文件; 填写及提交报税表,以申报租金收入; 如须课税,应以书面通知税务局,除非已收到税务局发出的报税表; 在出售业权的1个月内通知税务局; 在更改地址的1个月内通知税务局;以及 缴付你的税款。 以上是我们对于香港税收的解析,你们都get到了吗?是不是忍不住感慨香港超低的税率和灵活的税制呢?
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